Sucessão Apostólica
de Sua Eminência Reverendíssima e Beatíssima

Monsenhor Dom Paulo Jorge de Jesus Laureano - Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)

 

MONSENHOR LUIZ ANTÓNIO DO NASCIMENTO

LINHA DE SUCESSÃO CR - N1

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Salomão Barbosa Ferraz em 15 de Agosto de 1945.
Bispo Manuel Ceia Laranjeira em 29 de Maio de 1951.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 19 de Novembro de 1969.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - N2

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Arcebispo Milton Francisco de Salles Cunha em 05 de Junho de 1960.
Arcebispo Giuseppe Santo Eusebio Pace em 03 de Outubro de 1968.
Bispo Jair Ferreira de Faria (Mar Crisóstomos) em 30 de Setembro de 1978.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios) em 01 de Janeiro de 1983.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - N3

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948 (Co-Consagrante).
Arcebispo Milton Francisco de Salles Cunha em 05 de Junho de 1960.
Arcebispo Giuseppe Santo Eusebio Pace em 03 de Outubro de 1968.
Bispo Jair Ferreira de Faria (Mar Crisóstomos) em 30 de Setembro de 1978.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios) em 01 de Janeiro de 1983.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - N4

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Pedro dos Santos Silva a 04 de Novembro de 1956 (Co-Consagrante).
Arcebispo Milton Francisco de Salles Cunha em 05 de Junho de 1960.
Arcebispo Giuseppe Santo Eusebio Pace em 03 de Outubro de 1968.
Bispo Jair Ferreira de Faria (Mar Crisóstomos) em 30 de Setembro de 1978.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios) em 01 de Janeiro de 1983.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - N5

Arcebispo Pedro José de Jesús Loza y Pardavé em 22 de Agosto de 1852.
Bispo Eduardo Sanchez y Camacho em 29 de Junho de 1880.
Bispo Eduard Rufane Donkin (Benedic Donkin) em 08 de Dezembro de 1899.
Bispo Ulric Vernon Herford (Mar Jacobus) em 10 de Agosto de 1904.
Bispo William Stanley Mac Bean Kninhg (Mar Paulus) em 28 de Fevereiro de 1928.
Bispo Hedley Coward Bartlet (Mar Joseph) em 18 de Outubro de 1931.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 20 de Maio de 1945.
Bispo Charles Dennis Boltwood em 06 de Julho de 1956.
Bispo Emmet Neil Enochs em 19 de Maio de 1963
Arcebispo Frederick Charles King.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 10 de Outubro de 1972.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - N6

Arcebispo Pedro José de Jesús Loza y Pardavé em 22 de Agosto de 1852
Bispo Eduardo Sanchez y Camacho em 29 de Junho de 1880.
Bispo Eduard Rufane Donkin (Benedic Donkin) em 08 de Dezembro de 1899.
Bispo Ulric Vernon Herford (Mar Jacobus) em 10 de Agosto de 1904.
Bispo William Stanley Mac Bean Kninhg (Mar Paulus) em 28 de Fevereiro de 1928.
Bispo Hedley Coward Bartlet (Mar Joseph) em 18 de Outubro de 1931.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 20 de Maio de 1945.
Arcebispo Harold Percival Nicholson (Jean Harold Nicholson) em 27 de Maio de 1950.
Arcebispo Jean Marie Blom Van Assendelft-Atland em 10 de Dezembro de 1955.
Bispo Jean René Ángel de Malvy em 11 de Dezembro de 1955.
Patriarca Maurice de Vent (Mar Maurício) a 21 de Setembro de 1972.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 13 de Maio de 1973.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

MONSENHOR ÓSCAR ARNEDO CAMINO

LINHA DE SUCESSÃO CR - AC1

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948 (Co-Consagrante).
Bispo Luiggi de Mascolo em 25 de Abril de 1964.
Bispo Leonardo Morizio Dominguez em 06 de Julho de 1972.
Arcebispo Pedro Ruiz de Badanelli em 1973.
Arcebispo Oscar Arnedo Camino (Oskar de Thule) em 20 de Junho de 1982 (Co-Consagrante).
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - AC2

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Arcebispo Milton Francisco de Salles Cunha em 05 de Junho de 1960.
Arcebispo Giuseppe Santo Eusebio Pace em 03 de Outubro de 1968.
Arcebispo Pedro Ruiz de Badanelli.
Arcebispo Oscar Arnedo Camino (Oskar de Thule) em 20 de Junho de 1982 (Co-Consagrante).
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

MONSENHOR ALEJANDRO GRECO DALOCHIO

LINHA DE SUCESSÃO CR - GD1

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948 (Co-Consagrante).
Bispo Luiggi de Mascolo em 25 de Abril de 1964.
Bispo Leonardo Morizio Dominguez em 06 de Julho de 1972.
Arcebispo Pedro Ruiz de Badanelli em 1973.
Arcebispo Oscar Arnedo Camino (Oskar de Thule) em 20 de Junho de 1982.
Arcebispo Alejandro Greco Dalochio (Co-Consagrante).
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - GD2

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948 (Co-Consagrante).
Bispo Luiggi de Mascolo em 25 de Abril de 1964.
Bispo Leonardo Morizio Dominguez em 06 de Julho de 1972.
Arcebispo Pedro Ruiz de Badanelli em 1973.
Arcebispo Oscar Arnedo Camino (Oskar de Thule) em 20 de Junho de 1982.
Bispo Carlos Alberto Papaleo Glaria em 09 de Maio de 1998.
Arcebispo Alejandro Greco Dalochio (Co-Consagrante).
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

MONSENHOR BRUNO TINIVELLI FANGELLI

LINHA DE SUCESSÃO CR - T1

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948 (Co-Consagrante).
Bispo Luiggi de Mascolo em 25 de Abril de 1964.
Bispo Leonardo Morizio Dominguez em 06 de Julho de 1972.
Arcebispo Pedro Ruiz de Badanelli em 1973.
Bispo Bruno Tinivelli Fangelli em 16 de Abril de 1983.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 21 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - T2

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Arcebispo Milton Francisco de Salles Cunha em 05 de Junho de 1960.
Arcebispo Giuseppe Santo Eusebio Pace em 03 de Outubro de 1968.
Arcebispo Pedro Ruiz de Badanelli.
Bispo Bruno Tinivelli Fangelli em 16 de Abril de 1983.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 21 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano em 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - T3

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948 (Co-Consagrante).
Bispo Luiggi de Mascolo em 25 de Abril de 1964.
Bispo Leonardo Morizio Dominguez em 06 de Julho de 1972.
Arcebispo Pedro Ruiz de Badanelli em 1973.
Bispo Eugenio Tenca Rusconi em 1980.
Bispo Bruno Tinivelli Fangelli.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 21 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano a 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - T4

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948 (Co-Consagrante).
Bispo Bruno Tinivelli Fangelli em 14 de Março de 1992.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 21 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano a 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - T5

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948.
Bispo Stephen Meyer Corradi-Scarella em 23 de Janeiro de 1949.
Bispo Emilio Federico Rodriguez Durand.
Bispo Robert Norton.
Bispo Jerome Joaquim Laad em 28 de Setembro de 1974.
Bispo Justo Roque Gonzalez.
Bispo Bruno Tinivelli Fangelli.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 21 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano a 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - T6

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Cardeal Bernardino Giraud a 26 de Abril de 1767.
Cardeal Alessandro Mattei a 23 de Fevereiro de 1777.
Cardeal Pietro Francescus Galeffi 12 de Setembro de 1803.
Cardeal Giacomo Filippo Fransoni a 8 de Dezembro de 1822.
Cardeal Carlo Sacconi a 8 de Junho de 1851.
Cardeal Eduard Henry Howard a 30 de Junho de 1872.
Cardeal Mariano Rampolla Marchese Del Tindaro a 8 de Dezembro de 1882.
Cardeal Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti a 26 de Outubro de 1890.
Cardeal Sebastião Leme de Silveira Cintra a 4 de Junho de 1911.
Bispo São Carlos Duarte Costa a 8 de Dezembro de 1924.
Bispo Luíz Fernando Castillo Mendez a 03 de Maio de 1948.
Bispo Stephen Meyer Corradi-Scarella em 23 de Janeiro de 1949.
Bispo Richard Mccarthy
Bispo Martin Leonard Hill
Bispo Justo Roque Gonzalez.
Bispo Bruno Tinivelli Fangelli.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 21 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano a 22 de Março de 2008.

LINHA DE SUCESSÃO CR - T7

Cardeal Scipione Rebiba.
Cardeal Giulio Antonio Santorio a 12 de Março de 1566.
Cardeal Girolamo Bernerio, OP, a 7 de Setembro de 1586.
Arcebispo Galeazzo Sanvitale a 4 de Abril de 1604.
Cardeal Ludovico Ludovisi a 7 de Maio de 1621.
Cardeal Luigi Caetani 12 de Junho de 1622.
Cardeal Ulderico Carpegna a 7 de Outubro de 1630.
Cardeal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni a 2 de Maio de 1666.
Cardeal Pietro Francesco Orsini de Gravina, OP (Bento PP XIII) a 3 de Fevereiro de 1675.
Cardeal Prospero Lorenzo Lambertini (Bento PP XIV) a 16 de Julho de 1723.
Cardeal Carlo Della Torre Rezzonico (Clemente PP XIII) a 19 de Março de 1743.
Bispo Melchior de Polignac.
Arcebispo Antoine Pierre II de Grammont.
Bispo Joseph Wilhelm Rinck Von Baldenstein.
Bispo Joseph Nicolas de Montenach.
Bispo Jean-Baptiste Gobel.
Bispo Antoine Adrien Lamourette.
Bispo Jean-Baptiste Royer.
Bispo Guillaume Mauviel Jean Machault.
Bispo François Ferdinand Toussaint.
Bispo Michel Henri D’Adhémar.
Bispo Manuel López de Brion.
Bispo Paul Pierre de Marraga.
Bispo Lucien François Jean-Maine.
Bispo Hector François Jean Maine.
Bispo Michael Paul Bertiaux em 15 de Agosto de 1963.
Bispo Forest Ernest Barber.
Bispo Jerome Joaquim Laad.
Bispo Justo Roque Gonzalez.
Bispo Bruno Tinivelli Fangelli.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Valerian de Silio) em 21 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano a 22 de Março de 2008.

 

Arcebispo Primaz Katholikos
Mons. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Biografias Gerais / Sucessão Apostólica da ICOH / Sucessão Apostólica da ICOH - Montrezza


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011