Igreja Católica Ortodoxa Hispânica


 

Sua Eminência Reverendíssima
Dom Alessandro Mattei
(1744-1820 d.C.)

 

Dom Alessandro Mattei nasceu em 20 de Fevereiro de 1744, em Roma, e era da casa romana aristocrática de Mattei. Em 27 de Fevereiro de 1768, com 24 anos de idade, recebe a Sagrada Ordenação Presbiteral e em 17 de Fevereiro de 1777, com apenas 33 anos de idade foi nomeado Arcebispo de Ferrata, tendo recebido a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo da Igreja Católica Apostólica Romana em 23 de Fevereiro do mesmo ano, das mãos de Sua Eminência Reverendíssima Dom Bernardino Giraud, Arcebispo Emérito de Ferrata e Cardeal-Presbítero de SS. Trinità al Monte Pincio. Em 12 de Julho de 1779, com 35 anos é nomeado Cardeal "In Pectore", sendo posteriormente nomeado Cardeal-Presbítero de S. Balbina em 22 de Maio de 1782. Em 03 de Abril de 1786 foi criado Cardeal-Presbítero de S. Maria in Ara Coeli. Em 02 de Abril de 1800, aos 56 anos de idade foi nomeado Bispo de Palestrina e em 27 de Março de 1809 foi nomeado Bispo de Porto-Santa Rufina. Mais tarde, em 26 de Setembro de 1814, aos 70 anos idade foi nomeado Bispo de Ostia. De 1817 até sua morte em 20 de Abril de 1820 com 76 anos, foi Arcipreste da Basílica de São Pedro. Foi uma figura importante na diplomacia papal do período napoleónico.

 


Home / Biografias Gerais / Sucessão Apostólica da ICOH


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011