Sua Eminência Reverendíssima Dom Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti

 

Nasceu em 17 de Janeiro de 1850 em Cimbres - Brasil. Recebeu a Sagrada Ordenação de Presbítero em 04 de Abril de 1874, aos 24 anos de idade.
Mais tarde foi nomeado Bispo de Goiás - Brasil, em 26 de Junho de 1891, com 41 anos de idade, tendo recebido a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo em 26 de Outubro de 1891 por Sua Eminência Reverendíssima Dom Mariano Rampolla del Tindaro, Cardeal da Cúria Romana; foram co-consagrantes: o Arcebispo António de Macedo Costa, e o Cardeal Domenico Ferrata.
Em 26 de Agosto de 1892 foi nomeado Bispo Coadjutor de São Paulo - Brasil, vindo a suceder em 19 de Agosto de 1894, aos 44 anos de idade, como Bispo de São Paulo, tendo tomado posse em 30 de Setembro de 1894.
Foi nomeado Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro - Brasil, em 24 de Agosto de 1897, aos 47 anos de idade, tomando posse em 31 de Agosto do mesmo ano.
Mais tarde foi elevado a Cardeal da Cúria Romana, em 11 de Dezembro de 1905, aos 55 anos, com o título de São Bonifacio ed Alessio.
Veio a falecer em 18 de Abril de 1930, aos 80 anos de idade. Contava 56 anos de Presbítero, 38 anos de Bispo e 24 de Cardeal.

 

Arcebispo Primaz Katholikos

S.B. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Biografias Gerais / Sucessão Apostólica da ICOH


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011