Sua Eminência Reverendíssima Dom Sebastião Leme da Silveira Cintra

 

Nasceu em 20 de Janeiro de 1882, em Espírito Santo do Pinhol - Brasil. Recebeu a Sagrada Ordenação Presbiteral em 28 de Outubro de 1904, aos 22 anos de idade. Em 24 de Março de 1911, foi nomeado Bispo Auxiliar de São Sebastião do Rio de Janeiro - Brasil, aos 29 anos de idade, com o Título de Orthosias in Phoenicia, por Sua Santidade o Papa São Pio X, tendo recebido a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo em 24 de Junho de 1911, com 29 anos de idade, pelas mãos de Sua Eminência Reverendíssima, Dom Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti, Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro; foram co-consagrantes: o Arcebispo Francisco do Rego Maia, e o Bispo Juan Nepomuceno Terrero y Escalada. Em 29 de Abril de 1916, com 34 anos de idade, é nomeado Arcebispo de Olinda - Brasil, sendo posteriormente nomeado Arcebispo Coadjutor de São Sebastião do Rio de Janeiro - Brasil, em 15 de Março de 1921, aos 39 anos de idade, como Arcebispo Titular de Pharsalus. Com 48 anos de idade sucede como Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro, em 18 de Abril de 1930. Mais tarde é elevado a Cardeal da Cúria Romana, em 30 de Junho de 1930. Veio a falecer em 17 de Outubro de 1942, aos 60 anos de idade. Contava 38 anos de Presbítero, 31 de Bispo e 12 de Cardeal.

 

Arcebispo Primaz Katholikos

S.B. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Biografias Gerais


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011