Igreja Católica Ortodoxa Hispânica


 

Sua Eminência Reverendíssima
Dom Alfredo Mário Mingolla-Montrezza

(Mar Valerian de Silio)

 

Mar Valerian de Silio (Alfredo Mario Mingolla-Montrezza), recebe em 02 de Abril de 2000 a Sagrada Ordenação Presbiteral na Catedral de Nossa Senhora da Anunciação, em Taguatinga, Brasília – Brasil, pelo Arcebispo da Igreja Ortodoxa Siriana, da Diocese de Brasília, Dom Leolino Gómez Neto, tendo concelebrado na Divina Liturgia Dom José Faustino Filho, Bispo Auxiliar de Goiás y Tacantís, e Dom José Vieira de Melo, Bispo Auxiliar de Brasília, sob a protecção espiritual de S.S. Moran Mar Ignacio Zaka Iº, 133º Patriarca Sírio de Antioquia, que tenha consagrado como Bispo para o Brasil e a América Latina a Mar Crisóstomos Moussa Matanos Salama.

Mar Crisóstomos Moussa Matanos Salama

O fundador da Igreja Siriana no Brasil, no ano de 1985, incardinou aos Bispos, Dom Leolino Gómez Neto, e a Dom José Faustino Filho, que provinham da Antiga Igreja Ortodoxa da Ucrânia na América, Re-Consagrando a Dom Leolino e transmitindo-lhe desse modo a Sucessão Apostólica ininterrupta de São Pedro através de São Inácio de Antioquia pela constituição do Patriarca Siriano até aos nossos dias.
Em 11 de Maio de 2000 recebe a Bula de Designação do Arcebispo Dom Leolino elevando-o a Pároco da Capela de Monte Serrat e do Mosteiro de São Efrain e São Basílio, em Samambaia, Brasília – Brasil. Logo depois, em 15 de Maio de 2000, o Padre Alfredo é actuário do Plenário de Delegados Estatais da Igreja Siriana, do Brasil, em representação do Sínodo Ortodoxo Nacional, o qual por Acta Nº 48-15/05/2000 cria a Representação Eclesiástica para a República Argentina por votação unânime, sendo no mesmo dia, por Decreto Metropolitano da Presidência do Sínodo Ortodoxo Nacional da Igreja Siriana, é designado Vigário Episcopal para a República Argentina.
Em 22 de Maio de 2000 pelo Regº 04-22/05/2000 o Arcebispado de Brasília envia ao Presbítero Alfredo na sua primeira visita Apostólica à República Argentina, munido de uma carta circular para todas as Igrejas em comunhão com a Igreja Siriana.
Em 12 de Fevereiro de 2001 o Presbítero Alfredo faz uma pública renuncia á Fé Pré-calcedoniana, (monofisita), aderindo aos Postulados Ortodoxos dos Sete Concílios Ecuménicos, reconhecidos universalmente pelo Patriarcado Ecuménico de Constantinopla, e por todos os Patriarcados Históricos e Autocéfalos-Calcedonios. Pouco tempo depois, em 04 de Maio de 2001 comunica à Secretaria Nacional do Culto da República Argentina a sua renúncia à Igreja Siriana, dependente do Brasil.
Em 14 de Outubro de 2001 é elevado a Arquimandrita para o Patriarcado Ortodoxo Bielorrusso Eslavo com o título de «Monsenhor», mediante a Bula Patriarcal Nº 0/206-14/10/2001 por S.S. Viktor Ivan Busa I, em Palermo, Sicília – Itália, na Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava.

Arquimandrita

Em 03 de Dezembro de 2001 faz voto de castidade, mantendo-se no estado conjugal, por solene declaração, recebida e aceite pelo Metropolita Mar Athanasios I (Luíz António do Nascimento) e Vigário-Geral do Patriarcado Bielorrusso em 08 de Dezembro de 2001, recebendo no mesmo dia na Catedral de São Pedro e São Paulo, na cidade de São Paulo – Brasil, a Re-Ordenação Presbiteral e Bênção por imposição de mãos do Arcebispo Primaz Mar Athanasios I, estando presente Dom Jacob Onei, Bispo Auxiliar, durante a Missa dominical, sendo alguns dias depois, em 17 de Dezembro de 2001 nomeado Vigário Episcopal e Representante Oficial do Metropolita Mar Athanasios I para a República Argentina, por Decreto do Vigário Patriarcal.

Vigário Episcopal

No dia seguinte, por Decreto Especial da Metropolia Geral, é nomeado Representante Oficial da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava perante a Secretaria-geral de Culto da República Argentina.

Decreto Especial

Em 15 de Fevereiro de 2002 é designado Capelão Geral para a República Argentina da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava.
Em 05 de Setembro de 2002, Monsenhor Alfredo, aprovado pelo Santo Sínodo Bielorrusso Eslavo e mediante o Decreto Metropolitano Nº 007-2002-05/09/2002 é proclamado como primeiro Bispo Eleito para a República Argentina.
Em 25 de Dezembro de 2002 passa oficialmente a formar parte do Santo Sínodo da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava,
comungando de toda a Canonicidade Bielorrussa Eslava.
Em 06 de Agosto de 2003 mediante Diplomas do “Patriarcal Ateneo de São Marcos”, registos 050-03 e 050-04 recebe o Doutoramento em Direito Canónico e Filosofia, na qualidade de Académico Honorário.
Em 11 de Agosto de 2003, durante a primeira visita Apostólica do Pró-Patriarca Bielorrusso, Sucessor ao Trono Patriarcal, Vigário Patriarcal e Metropolita Geral para a América e Itália, Primaz do Brasil, o Arcebispo Mar Athanasios I, aonde confirma a Monsenhor Alfredo Mario Mingolla Montrezza em sua condição de Bispo Eleito, autorizando o mesmo a utilizar o nome religioso de «Valerian de Silio», assim como agregar ao apelido paterno e materno, prévia modificação perante o Registo Nacional de Pessoas, passando a partir de agora a chamar-se Monsenhor Alfredo Mario Mingolla-Montrezza «Valerian de Silio».

Em 17 de Março de 2004, S.B. Mar Athanasios I consagra o Templo de São Miguel Arcanjo em Buenos Aires, e proclama ao Episcopado a Mar Valerian de Silio numa Liturgia juntamente com dois Bispos Ortodoxos e uma centena de fiéis, e em 19 de Março de 2005, Festa do Patriarca São Joseph, é Consagrado Bispo de acordo com o Rito Eslavo, por três Bispos da mesma Linhagem Apostólica, sendo eles: S.B. Dom Athanasios (Luiz António do Nascimento), da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava, Dom Óscar Arnedo Camino, da Igreja Católica Ortodoxa da América e S.B. Dom Alejandro Greco Dalochio, da Igreja Ortodoxa Albanesa na Diáspora por Mandato Apostólico de S.S. Viktor Ivan Busa I, e pela Bula Sinodal, mediante a Unção Sacramental, e a Liturgia própria ao Rito Consecratório, perante numerosos fiéis e sacerdotes de sua Eparquia, ratificada por Decreto de 23 de Abril de 2005.

Em 21 de Março de 2005, recebe das mãos de Dom Bruno Tinivelli Fangelli, fundador da Iglesia Misionera de Evangelización, Católica y Apostólica Nacional, a Re-Consagração Episcopal e a Transmissão da Sucessão Apostólica.
Entre 17 e 20 de Agosto de 2005, enquanto Presidente do Parlamento Argentino de Religiões participa numa Reunião Ecuménica da Ordem de Santa Maria de Buenos Aires, no Mosteiro Católico Romano dos Monges Passionistas de Cármen del Areco, com a presença de S.B. Dom Alejandro, da Igreja Ortodoxa Albanesa na Diáspora, e Sua Alteza Imperial e Real o Príncipe Dom Sergio Jesús Vasallo Palelogo Comneno, que veio ao evento junto com uma comitiva internacional integrada por Espanhóis e Norte-Americanos.

Os Bispos Dom Alejandro e Mar Valerian de Silio (Alfredo Montrezza), membros do Parlamento Argentino de Religiões, junto de Sua Alteza Imperial e Real o Príncipe Dom Sergio Jesús Vasallo Palelogo Comneno, que veio ao evento junto com uma comitiva internacional integrada por Espanhóis e Norte-Americanos

Sua Alteza Imperial e Real o Príncipe Dom Sergio Jesús Vasallo Palelogo Comneno com Dom Alfredo

Na quinta-feira, dia 10 de Novembro de 2005, produziu-se uma Reunião de projectos e trabalhos entre a Fundação Axel Blumberg, entre o Engenheiro Juan Carlos Blumberg e o Presidente do Parlamento Argentino de Religiões, Dom Alfredo Mingolla-Montrezza; o Secretário de Assuntos Institucionais do Parlamento Argentino de Religiões; o Reverendo Carlos Córdoba, e lideres religiosos cristãos, com o fim de apresentar uma alternativa espiritual perante a actual crise moral dos argentinos.

Em Setembro de 2006, na Paróquia de Villa Adelina, da Igreja Católica de Evangelização Nacional, dependente Igreja Católica de Evangelização Nacional, dependente do Arcebispado de Córdoba de Sua Eminência, Dom Bruno Tinivelli Fangelli, Dom Valerian celebrou pontificalmente a Sagrada Liturgia de São João Crisóstomo (rito bizantino) na qual se uniram em Matrimónio, o Exmo. Sr. Doutor Rosendo Miguel Gómez Buenader e a Dra. Zuleika Gomes Pirez, o laureado médico argentino de actuação internacional, especialmente no combate a Febre Hemorrágica, sendo considerado “El Medico del milagro", por cirurgias realizadas no meio da selva e sem os materiais adequados, tendo sido condecorado pessoalmente por Sua Santidade o Papa São João Paulo II.

Em 18 de Abril de 2007, a Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava, da República Argentina, rejubilando em alegria procedeu a Sagrada Ordenação Presbiteral de quatro novos sacerdotes ungidos pelo seu Bispo e Eparca, Mar Valerian de Silio (Alfredo Mário Mingolla-Montrezza), no Templo da Igreja Dinamarquesa de Buenos Aires.

Dom Millonga-Montrezza foi recebido com todas as honras pela Comunidade Yoga Argentina, Europeia e Norte-Americana, num encontro realizado em Buenos Aires, Argentina.
Na Páscoa de 2008, durante a sua viagem à Europa, Mar Valerian de Silio visita a Igreja Católica Ortodoxa Hispânica e Transmite Solenemente a sua Sucessão Apostólica Episcopal a S.B. Dom Paulo Jorge de Laureano (Mar Alexander I da Hispânea), ao Sr. Fernão Marques Gomes (Deposto e reduzido ao Estado Laical em 29 de Junho de 2015), e a Dom Luís Manuel dos Reis Gonçalves, em 22 de Março de 2008 re-consagrando-o no Santo Episcopado Ortodoxo.

Logo em seguida, em 12 de Abril de 2008, Transmite Solenemente a sua Sucessão Apostólica Episcopal a Dom Delberto Constantino Araújo de Aguiar, re-consagrando-o no Santo Episcopado Ortodoxo.

Em 07 de Fevereiro de 2009, preside à Sagrada Ordenação Episcopal para a Igreja Católica Ortodoxa na República Argentina, em Lisboa - Portugal de Dom Carlos Alberto Luconi, tendo como Co-Consagrantes: S.B. Mar Alexander I da Hispânea (Dom Paulo Jorge de Laureano), Arcebispo Primaz Katholikos e Presidente da Igreja Católica Ortodoxa Hispânica; Dom Delberto Constantino Araújo de Aguiar, Arcebispo de Lisboa e Vigário Geral da Igreja Apostólica Luso-Hispânica; Dom Luís Manuel dos Reis Gonçalves, Arcebispo Titular da Lusitânia e Vigário Geral da Igreja Universal Ortodoxa Eslava; e pelo Sr. Fernão Manuel Marques Gomes (Deposto e reduzido ao Estado Laical em 29 de Junho de 2015), então Arcebispo Titular de Tarso e Vigário Primacial da Igreja Católica Ortodoxa Hispânica.

O Embaixador da Palestina em Buenos Aires - Argentina, Sr. Suhail Hani Daher Akel, S.B. Mar Athanasios I (Luiz António do Nascimento)
e Mar Valerian de Silio (Alfredo Mário Mingolla-Montrezza)

 

 

Home / Biografias Gerais / Katholikos / Documentos Diversos / Canonicidade Bielorrussa Eslava


Última actualização deste Link em 29 de Junho de 2015