Sucessão Apostólica
de Sua Eminência Reverendíssima e Beatíssima

Monsenhor Dom Paulo Jorge de Jesus Laureano - Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)

MONSENHOR LUIZ ANTÓNIO DO NASCIMENTO

LINHA DE SUCESSÃO ACU - N1

Beatitude Elia X (Denha) (Nestorian Patriarch).
Bispo Jean Hormez.
Bispo Isaie Jesu-Yab Jean Guriel.
Bispo Augustin Hindi.
Bispo Joseph Audo.
Bispo Pierre Elie Abbolyonan.
Bispo Joseph Emmanuel Thomas.
Bispo Antonine Lefberne.
Bispo Arthur Wolfort Brooks (CC).
Bispo Wallace David de Ortega Maxey (Mar David I) em 24 de Março de 1929.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 06 de Junho de 1946.
Bispo Charles Dennis Boltwood em 06 de Julho de 1956.
Bispo Emmet Neil Enochs em 19 de Maio de 1963.
Bispo Frederick Charles King.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 10 de Outubro de 1972.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios I) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Mar Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano (Mar Alexander I da Hispânea) em 22 de Março de 2008.

 

 

LINHA DE SUCESSÃO ACU - N2

Beatitude Elia X (Denha) (Nestorian Patriarch).
Bispo Jean Hormez.
Bispo Isaie Jesu-Yab Jean Guriel.
Bispo Augustin Hindi.
Bispo Joseph Audo.
Bispo Pierre Elie Abbolyonan.
Bispo Joseph Emmanuel Thomas.
Bispo Antonine Lefberne.
Bispo Arthur Wolfort Brooks (CC).
Bispo Wallace David de Ortega Maxey (Mar David I) em 24 de Março de 1929.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 06 de Junho de 1946.
Arcebispo Jean Harold Nicholson (Harold Percival Nicholson) em 27 de Maio de 1950.
Arcebispo Jean Marie Blom Van Assendelft-Atland em 20 de Março de 1955.
Bispo Jean Rene Angel de Malvy em 11 de Dezembro de 1955.
Patriarca Maurice de Vent (Mar Maurício) em 21 de Setembro de 1972.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 13 de Maio de 1973.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios I) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Mar Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano (Mar Alexander I da Hispânea) em 22 de Março de 2008.

 

Arcebispo Primaz Katholikos
Mons. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Katholikos / Sucessão Apostólica da ICOH / Sucessão Apostólica da ICOH - Montrezza


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011