Curriculum Eclesiástico
de
S.B. Dom Paulo Jorge de Laureano
(Mar Alexander I da Hispânea)
Arcebispo Primaz Katholikos

 

20 de Maio de 1975 - Nasce em Lisboa - Portugal.

04 de Outubro de 1975 - Recebe o Santo Sacramento do Baptismo na Igreja Católica Apostólica Romana.

Documento e Momentos da cerimónia

14 de Abril de 1984 - Recebe a Primeira Comunhão na Igreja Católica Apostólica Romana.

Documento e Momento da cerimónia

25 de Maio de 1990 - Recebe o Santo Sacramento da Confirmação (Crisma) na Igreja Católica Apostólica Romana.

Certidão e Momento da cerimónia

10 de Setembro de 1992 - Entra como Postulante na Ordem dos Irmãos Pregadores (dominicanos) na Igreja Católica Apostólica Romana.

Documento

20 de Setembro de 1996 - Inicia o Noviciado em Sevilla - Espanha.

12 de Outubro de 1996 - Toma o Hábito Branco na Ordem dos Irmãos Pregadores (dominicanos).

15 de Setembro de 1997 - Abandona de livre vontade a Ordem dos Irmãos Pregadores.

01 de Novembro de 1998 - Abandona de livre vontade a Jurisdição da Igreja Católica Apostólica Romana.

01 de Fevereiro de 2000 - Converte-se à Fé Ortodoxa e ingressando na Igreja Apostólica Luso-Hispânica (Patriarcado Ortodoxo Bielorrusso Eslavo).

11 de Fevereiro de 2000 - Recebe a Consagração Monástica na Ordem Cisterciense da Reconciliação e o hábito religioso, das mãos de S.B. Dom Juan Ignacio Cariaga y Cariaga.

13 de Fevereiro de 2000 - Recebe a Sagrada Ordenação Diaconal e é elevado a Assistente do Trono Primacial, por S.B. Dom Juan Ignacio Cariaga y Cariaga.

Decreto

20 de Fevereiro de 2000 - Recebe a Sagrada Ordenação Presbiteral das mãos de S.B. Dom Juan Ignacio Cariaga y Cariaga.

Decreto e Momentos da Ordenação

20 de Fevereiro de 2001 - Entrega o pedido de Incardinação na Igreja Apostólica Católica Ortodoxa, nas mãos do Arcebispo Primaz D. Armando da Costa Monteiro.

02 de Março de 2001 - Recebe por despacho primacial, autorização para celebrar os serviços religiosos.

Documento

15 de Abril de 2001 - É recebido oficialmente na Igreja Apostólica Católica Ortodoxa, fazendo o seu juramento de obediência.

17 de Junho de 2001 - Recebe a Sagrada Ordenação Presbiteral "sob-condição" das mãos de D. Armando da Costa Monteiro, Arcebispo Primaz da Igreja Apostólica Católica Ortodoxa.

Decreto e Momentos da Ordenação

17 de Junho de 2001 - É nomeado Capelão Auxiliar do Santuário de Nossa Senhora das Lágrimas (servindo de Sé Arquiepiscopal e Primacial), pelo Arcebispo Primaz.

Documento

18 de Junho de 2001 - É nomeado Secretário do Departamento Social da Igreja, pelo Arcebispo Primaz.

Documento

20 de Junho de 2001 - É nomeado Representante na Comissão de Tempo das Confissões Religiosas na RTP, pelo Arcebispo Primaz.

Documento

01 de Janeiro de 2002 - É nomeado Chefe de Gabinete do Arcebispo Primaz.

Documento

29 de Junho de 2002 - Recebe a seu pedido a Tonsura e Consagração Monástica na Ordem de São Basílio, pelo Arcebispo Primaz, tendo recebido o Nome Religioso de "Alexander".

Decretos

08 de Dezembro de 2002 - É nomeado Chanceler Apostólico da Cúria Primacial da Ibéria, com o título de "Monsenhor", pelo Arcebispo Primaz.

Decreto

08 de Dezembro de 2002 - É elevado a Prelado Doméstico da Casa Arquiepiscopal e Primacial da Hispânea, pelo Arcebispo Primaz.

Decreto

15 de Agosto de 2003 - É nomeado Membro Fundador da Igreja Apostólica Católica Ortodoxa com Assento no Santo Sínodo, pelo Arcebispo Primaz.

14 de Setembro de 2003 - É elevado e abençoado canonicamente como Arquimandrita da Ordem de São Basílio, pelo Arcebispo Primaz.

Decreto

08 de Dezembro de 2003 - É canonicamente Eleito ao EPISCOPADO para a Arquidiocese de Santo André - São Paulo - Brasil.

20 de Dezembro de 2003 - Aceita a eleição canónica para Episcopado fazendo a sua Profissão de Fé e Juramento de Fidelidade segundo as rúbricas canónicas.

Documento

02 de Março de 2004 - Abandona de livre e espontânea vontade a jurisdição da Igreja Apostólica Católica Ortodoxa, após suportar durante bastante tempo as afrontas e humilhações que lhe foram infringidas, colocando-se fora da obediência.

Março de 2004 - Funda, juntamente com alguns fiéis, amigos, conhecidos e admiradores, a IGREJA CATÓLICA APOSTÓLICA EPISCOPAL LUSO-HISPÂNICA, totalmente independente de jugos ditatoriais e atitudes déspotas, de Fé Ortodoxa e de Rito Católico Ocidental, renunciando a todos os títulos, cargos e privilégios recebidos na Igreja Apostólica Católica Ortodoxa, excepto a Sagrada Ordenação Presbiteral e a Consagração Monástica.

Março de 2004 - É canonicamente Eleito para o EPISCOPADO por todos os Irmãos Fundadores da Igreja Católica Apostólica Episcopal Luso-Hispânica, sendo aclamado com os Títulos de Primeiro Arcebispo de Lisboa, Metropolita de Braga e Toledo, e Primaz da Hispânea.

20 de Fevereiro de 2005 - Preside à abertura e encerramento do Primeiro Santo Sínodo da Igreja, que passa a designar-se como: “IGREJA CATÓLICA ORTODOXA HISPÂNICA”.

20 de Fevereiro de 2005 - Recebe por obediência ao Santo Sínodo da Igreja, o Título de Arcebispo Titular de Sevilla, Metropolita de Todo o Brasil e Primaz Katholikos da América Latina, que passa a usar juntamente com os Títulos eclesiásticos que já possuía.

06 de Agosto de 2006 - Recebe a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo da Igreja, Una, Santa, Católica, Apostólica e Ortodoxa das mãos de S.B. Dom Delberto Constantino Araújo de Aguiar, Arcebispo de Lisboa e Vigário-Geral da Igreja Apostólica Luso-Hispânica (Patriarcado Ortodoxo Bielorrusso Eslavo), sendo Co-consagrante Dom Luís Manuel dos Reis Gonçalves, Arcebispo Titular de Lusitânia e Vigário-Geral em Portugal da Igreja Universal Ortodoxa Eslava (Patriarcado Ortodoxo Bielorrusso Eslavo).

Mandato Apostólico

Decreto e Momentos da Ordenação

Acta

22 de Março de 2008 - Recebe a Re-consagração Episcopal Ortodoxa e a Sucessão Apostólica das mãos de Mar Valerian de Silio (Alfredo Mario Mingolla-Montrezza), Bispo e Eparca de Buenos Aires – Argentina, da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava (Patriarcado Ortodoxo Bielorrusso Eslavo), em Lisboa, por ocasião da sua viagem a Portugal.

Decretos e Momentos da Ordenação

20 de Maio de 2008 - Recebe a BÊNÇÃO APOSTÓLICA em 20 de Maio de 2008, das mãos de S.B. Mar Athanasios I (Luís António do Nascimento), Arcebispo Metropolita de São Paulo e Vigário Patriarcal do Brasil e América do Sul, da Santa Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava, por ocasião do seu 33º aniversário natalício.

Documento

20 de Maio de 2008 - Pelo Decreto nº 067/2008, S.B. Mar Athanasios I (Luís António do Nascimento), Arcebispo Metropolita de São Paulo e Vigário Patriarcal do Brasil e América do Sul, da Santa Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava (Patriarcado Ortodoxo Bielorrusso Eslavo), usando das suas faculdades como digníssimo Reitor e Director Geral, faz constar S.B. Monsenhor Dom Paulo como Membro do PATRIARCAL ATENEU SÃO MARCOS da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava (Russa Autocéfala em Diáspora) na qualidade de Académico.

Documento

20 de Maio de 2008 - Assume o seu nome de Consagração Monástica que passa a usar, passando a ser conhecido como “MAR ALEXANDER I DA HISPANEA”.

21 de Junho de 2008 - Por Sagrada Bula Patriarcal de 21 de Junho de 2008, S.S. Dom Viktor Ivan I Busa, Bispo da Cidade Santa, Sucessor dos Santos Apóstolos Pedro e André, Patriarca Ecuménico da Santa Igreja Universal Ortodoxa Eslava, Patriarca da Diáspora Ortodoxa do Ocidente e do Oriente, Patriarca de toda a Bielorrussa, Arcebispo Metropolita de Byalystok e Grande Prior Ecuménico da Pia União da Igreja Cristã, reconhece a Re-consagração Episcopal e Transmissão de Sucessão Apostólica recebida por S.B. Monsenhor Dom Paulo Jorge de Laureano, em 22 de Março de 2008, dando-lhe o seu Reconhecimento Canónico.

Decreto

21 de Junho de 2008 - Por Sagrada Bula Patriarcal de 21 de Junho de 2008, S.S. Dom Viktor Ivan I Busa, Bispo da Cidade Santa, Sucessor dos Santos Apóstolos Pedro e André, Patriarca Ecuménico da Santa Igreja Universal Ortodoxa Eslava, Patriarca da Diáspora Ortodoxa do Ocidente e do Oriente, Patriarca de toda a Bielorrussa, Arcebispo Metropolita de Byalystok e Grande Prior Ecuménico da Pia União da Igreja Cristã, concede à Santa Igreja Católica Ortodoxa Hispânica o seu Reconhecimento Canónico e Patrocínio Eclesiástico Universal, reconhecendo a mesma como “filha legitima” da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava”, e comungando de sua Canonicidade.

Decreto

02 de Fevereiro de 2009 - Membro do “Holy Synod of North and South America, Europe and Africa” da “The American Orthodox Catholic Church”.

Decreto

 

Arcebispo Primaz Katholikos

S.B. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Biografias / Primaz Katholikos


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011