Igreja Católica Ortodoxa Hispânica



Sua Eminência Reverendíssima
Dom António Ribeiro

(1928 - 1998)

 

Dom António Ribeiro, nasceu em 21 de Maio de 1928 em São Clemente de Basto, Celorico de Basto - Braga. Recebeu a Sagrada Ordenação Presbiteral em 05 de Julho de 1953, aos 25 anos de idade. Foi nomeado Bispo Titular de Tigillava e Auxiliar de Braga, por Sua Santidade o Papa São Paulo VI, em 03 de Julho de 1967, aos 39 anos de idade. Recebeu a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo em 17 de Setembro de 1967, aos 39 anos de idade, das mãos de Dom Manuel Gonçalves Cerejeira, Cardeal-Patriarca de Lisboa, na Sé de Braga. Em 06 de Junho de 1969 foi nomeado Bispo Auxiliar de Lisboa. Posteriormente, em 10 de Maio de 1971, é nomeado Patriarca de Lisboa, tomando posse em 29 de Junho. Ascende a Cardeal-Presbítero da Cúria Romana com o Título de Santo António in via Merulana, em 05 de Março de 1973. Participou no Conclave que elegeu o Papa São João Paulo I, e no Conclave que elegeu o Papa São João Paulo II, em 1978. Veio a falecer santamente em 24 de Março de 1998, aos 69 anos de idade. Contava 44 anos de Presbítero, 30 de Bispo e 25 de Cardeal. Foi canonizado e elevado às honras dos Altares em toda a nossa Jurisdição Canónica, pelo Decreto Primacial A031/GP, de 15 de Junho de 2005.

S.E.R. om António, (desconhecido), Dom Júlio Tavares Rebimbas, e Dom Manuel Martins

Na companhia de S.S. João Paulo II, na sua primeira visita pastoral a Portugal

 


Home / Biografias Gerais / Primaz Katholikos / Santos da ICOH


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011