Sua Eminência Reverendíssima Dom Manuel Gonçalves Cerejeira

 

Dom Manuel Gonçalves Cerejeira, nasceu em 29 de Novembro de 1888, em Lousado - Portugal. Recebeu a Sagrada Ordenação Presbiteral em 01 de Abril de 1911, aos 22 anos de idade, para a Arquidiocese de Braga.
Mais tarde, em 23 de Março de 1928, aos 39 anos de idade, é nomeado Arcebispo Titular de Mitylene e Auxiliar de Lisboa, tendo recebido a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo da Igreja Católica Apostólica Romana em 17 de Junho de 1928, por Sua Excelência Reverendíssima, Dom Manuel Luís Coelho da Silva, Bispo de Coimbra.
Em 18 de Novembro de 1929, aos 41 anos de idade, é nomeado Patriarca de Lisboa, sendo elevado a Cardeal em 16 de Dezembro do mesmo ano, com o Título de Cardeal-Presb
ítero de São Marcelino e São Pedro.

Resigna em 10 de Maio de 1971, aos 82 anos de idade, vindo a falecer como Patriarca-Emérito de Lisboa, em 02 de Agosto de 1977, aos 88 anos de idade. Contava 66 anos de Presbítero, 49 de Bispo e 47 de Cardeal.

Orando com o Episcopado português junto de S.S. o Papa São Paulo VI

Junto a Santo António Ferreira Gomes, Bispo do Porto

 

Arcebispo Primaz Katholikos

S.B. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Biografias Gerais


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011