Sucessão Apostólica
de Sua Eminência Reverendíssima e Beatíssima

Monsenhor Dom Paulo Jorge de Jesus Laureano - Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)

MONSENHOR LUIZ ANTÓNIO DO NASCIMENTO

LINHA DE SUCESSÃO CA - N1

Arcebispo Gregoire Pierre VIII.
Arcebispo Leon Chorchorunian.
Patriarca Leon Chechemian (Mar Leon) em 23 de Abril de 1878.
Patriarca Andrew Charles Albert Mclagen (Mar Andries) em 02 de Novembro de 1897.
Patriarca Herbert James Monzani Heard (Mar Jacobus II) em 04 de Junho de 1922.
Patriarca William Bernard Crow (Mar Basilius Abdullah III) em 13 de Junho de 1943.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 10 de Abril de 1944.
Bispo Charles Dennis Boltwood em 06 de Julho de 1956.
Bispo Emmet Neil Enochs em 19 de Maio de 1963.
Bispo Frederick Charles King.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 10 de Outubro de 1972.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios I) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Mar Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano (Mar Alexander I da Hispânea) em 22 de Março de 2008.

 

 

LINHA DE SUCESSÃO CA - N2

Arcebispo Gregoire Pierre VIII.
Arcebispo Leon Chorchorunian.
Patriarca Leon Chechemian (Mar Leon) em 23 de Abril de 1878.
Patriarca Andrew Charles Albert Mclagen (Mar Andries) em 02 de Novembro de 1897.
Patriarca Herbert James Monzani Heard (Mar Jacobus II) em 04 de Junho de 1922.
Patriarca William Bernard Crow (Mar Basilius Abdullah III) em 13 de Junho de 1943.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 10 de Abril de 1944.
Arcebispo Jean Harold Nicholson (Harold Percival Nicholson) em 27 de Maio de 1950.
Arcebispo Jean Marie Blom Van Assendelft-Atland em 10 de Dezembro de 1955.
Bispo Jean Rene Angel de Malvy em 11 de Dezembro de 1955.
Patriarca Maurice de Vent (Mar Maurício) em 21 de Setembro de 1972.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 13 de Maio de 1973.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios I) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Mar Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano (Mar Alexander I da Hispânea) em 22 de Março de 2008.

 

Arcebispo Primaz Katholikos
Mons. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Katholikos / Sucessão Apostólica da ICOH / Sucessão Apostólica da ICOH - Montrezza


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011