Sua Excelência Reverendíssima Dom Maurílio Jorge Quintal de Gouveia

 

Dom Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, nasceu em 05 de Agosto de 1932, no Funchal. Recebeu a Sagrada Ordenação Presbiteral em 04 de Junho de 1955, aos 22 anos de idade. Em 26 de Novembro de 1973, aos 41 anos de idade, foi nomeado Bispo Titular de Sebana e Auxiliar de Lisboa, por Sua Santidade o Papa Paulo VI, tendo recebido a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo da Igreja Católica Apostólica Romana em 13 de Janeiro de 1974, das mãos de Dom António Ribeiro, Patriarca de Lisboa. Em 21 de Maio de 1978, aos 45 anos, é nomeado Arcebispo Titular de Mitylene. Mais tarde, em 17 de Outubro de 1981, aos 49 anos de idade, é nomeado Arcebispo de Évora, por Sua Santidade o Papa João Paulo II.

O Papa João Paulo II com Dom Maurílio Gouveia, em Vila Viçosa, durante a sua viagem a Portugal, em 14 de Maio de 1982

 

Arcebispo Primaz Katholikos

S.B. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Biografias Gerais


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011