Igreja Católica Ortodoxa Hispânica


 

Sua Excelência Reverendíssima
Dom António dos Reis Rodrigues

(1918 - 2009)

 

Dom António Rodrigues, nasceu em 24 de Junho de 1918, em Vila Nova de Ourém - Portugal. Em 01 de Março de 1947, aos 28 anos de idade, recebe a Sagrada Ordenação de Presbítero, sendo posteriormente em 25 de Outubro de 1966, aos 46 anos de idade, nomeado Bispo Titular de Madarsuma e Auxiliar de Lisboa, por Sua Santidade o Papa São Paulo VI, recebendo a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo da Igreja Católica Apostólica Romana, em 08 de Janeiro de 1967, das mãos de Sua Eminência Reverendíssima, o Senhor Dom Manuel Gonçalves Cerejeira, Patriarca de Lisboa, sendo co-consagrantes: Dom José Pedro da Silva, e Dom João Pereira Venâncio. Foi Vigário-Geral do Patriarcado de Lisboa. Em 05 de Setembro de 1998, aos 80 anos de idade, retirou-se ficando como Bispo Auxiliar Emérito de Lisboa e Titular de Madarsuma. Veio a falecer aos 90 anos de idade, no Hospital de São José – Lisboa, em 03 de Fevereiro de 2009.

 


Home / Biografias Gerais / Primaz Katholikos


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011