Igreja Católica Ortodoxa Hispânica



O Santo Sacramento da Ordem
administrado por S.B. Dom Paulo Jorge de Laureano
(Mar Alexander I da Hispânea)
Arcebispo Primaz Katholikos

 

Subdiaconado

 

Pe. António Manuel Cardoso Sousa - 13 de Dezembro de 2014

 


Diaconado

 

Sr. Nuno Filipe dos Santos Palma - 03 de Dezembro de 2006

Pe. Paulo Jorge Ribeiro Figueiredo (Assistente) - 30 de Outubro de 2011

Sr. Rui Manuel Batista de Assunção (Assistente) - 30 de Outubro de 2011
(Reduzido ao Estado Laical e Excomungado)

Pe. César Manuel da Silva Barata - 23 de Maio de 2014

Pe. João Filipe Ribeiro Lourinho - 08 de Dezembro de 2014

Pe. António Manuel Cardoso Sousa - 13 de Dezembro de 2014

Pe. Marco Luís Santos Roxo - 15 de Maio de 2016

Presbiterado

Sr. Fernão Manuel Canhão Marques Gomes – 22 de Outubro de 2006
(Deposto e reduzido ao Estado Laical em 29 de Junho de 2015)

Sr. Álvaro José Miguel Gomes Duarte – 08 de Dezembro de 2007
(Deposto e reduzido ao Estado Laical em 17 de Abril de 2016)

Hieromonge Humberto Jorge Pereira Rolo (André I da Hispânea) - 01 de Novembro de 2011

Pe. César Manuel da Silva Barata - 24 de Maio de 2014

Hieromonge António Manuel Cardoso Sousa (Mateus Iº da Hispânea) - 17 de Abril de 2016

Episcopado

Sr. Fernão Manuel Canhão Marques Gomes – 20 de Maio de 2007
(Deposto e reduzido ao Estado Laical em 29 de Junho de 2015)

D. Massimo Dell’Aquila (Co-Consagrante) – 15 de Novembro de 2008

D. Carlos Alberto Luconi (Co-Consagrante) – 07 de Fevereiro de 2009

 


Home / Katholikos / Fotos Diversas / Biografias Gerais / Clero


Última actualização deste Link em 06 de Março de 2017