Igreja Católica Ortodoxa Hispânica



Sua Excelência Reverendíssima
Dom Aurélio Granada Escudeiro

(1920-2012)

Dom Aurélio Granada Escudeiro, nasceu 19 de Maio de 1920, em Alcains. Recebeu a Sagrada Ordenação de Presbítero em 17 de Janeiro de 1943, aos 22 anos de idade. Em 18 de Março de 1974, aos 53 anos de idade, foi nomeado Bispo Coadjutor de Angra, com o Título de Drusiliana, por Sua Santidade o Papa São Paulo VI, tendo recebido a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo, em 26 de Maio de 1974, aos 54 anos de idade, das mãos de Sua Eminência, o Senhor Dom António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa. Em 30 de Junho de 1979, aos 59 anos, é nomeado Bispo de Angra, vindo a resignar em 09 de Abril de 1996, aos 75 anos de idade. Veio a falecer em 25 de Agosto de 2012.

 


Home / Biografias Gerais / Primaz Katholikos


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011