Sucessão Apostólica
de Sua Eminência Reverendíssima e Beatíssima

Monsenhor Dom Paulo Jorge de Jesus Laureano - Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)

MONSENHOR LUIZ ANTÓNIO DO NASCIMENTO

LINHA DE SUCESSÃO AER - N1

Bispo Charles Edward Cheney.
Bispo Alfred Spencer Richardson em 1879.
Patriarca Leon Chechemian (Mar Leon) em 23 de Abril de 1878.
Patriarca Andrew Charles Albert Mclagen (Mar Andries) em 02 de Novembro de 1897.
Patriarca Herbert James Monzani Heard (Mar Jacobus II) em 04 de Junho de 1922.
Patriarca William Bernard Crow (Mar Basilius Abdullah III) em 13 de Junho de 1943.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 10 de Abril de 1944.
Bispo Charles Dennis Boltwood em 06 de Julho de 1956.
Bispo Emmet Neil Enochs em 19 de Maio de 1963.
Bispo Frederick Charles King.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 10 de Outubro de 1972.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios I) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Mar Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano (Mar Alexander I da Hispânea) em 22 de Março de 2008.

 

 

LINHA DE SUCESSÃO AER - N2

 

Papa São Nicolau I em 858.
Bispo Formosus em 864.
Bispo São Plegmund em 891.
Bispo Althelm em 909.
Bispo Wulfhelm em 914.
Bispo Odo em 927.
Bispo São Dunstan em 957.
Bispo São Aelphege em 984.
Bispo Elfric em 990.
Bispo Wulfstan em 1003.
Bispo Ethelnoth em 1020.
Bispo Eadsige em 1035.
Bispo Stigand em 1043.
Bispo Siward em 1058.
Bispo Lanfranc em 1070.
Bispo Thomas em 1070.
Bispo São Anselmo em 1094.
Bispo Richard de Belmeis em 1108.
Bispo William of Corbeuil em 1123.
Bispo Henry of Blois em 1129.
Bispo São Thomas Becket em 1162.
Bispo Roger of Gloucester em 1164.
Bispo Peter de Leia em 1176.
Bispo Gilbert Glanville em 1185.
Bispo William of St. Mere L'Eglise em 1199.
Bispo Walter de Gray em 1214.
Bispo Walter Kirkham em 1249.
Bispo Henry em 1255.
Bispo Anthony Beck em 1284.
Bispo John of Halton em 1292.
Bispo Roger Northborough em 1322.
Bispo William Wyvil em 1330.
Bispo Ralph Stratford em 1340.
Bispo William Edendon em 1346.
Bispo Imon Sudbury em 1362.
Bispo Thomas Brentingham em 1370.
Bispo Robert Braybrooke em 1382.
Bispo Roger Walden em 1398.
Cardeal Henry Beaufort em 1398.
Bispo Thomas Bourchier em 1435.
Bispo John Morton em 1479.
Bispo Richard Fitzjames em 1497.
Bispo William Wareham em 1502.
Bispo John Longlands em 1521.
Arcebispo Thomas Cranmer em 1533.
Bispo William Barlow em 1536.
Bispo Matthew Parker em 1559.
Bispo Edmund Grindal em 1559.
Arcebispo John Whitgift em 1577.
Bispo Richard Bancroft em 1597.
Arcebispo George Abbot em 1609.
Bispo George Montaigne em 1617.
Arcebispo William Laud em 1621.
Bispo Brian Duppa em 17 de Junho de 1638.
Bispo Gilbert Sheldon em 18 de Outubro de 1660.
Bispo Henry Compton em 06 de Dezembro de 1674.
Arcebispo William Sancroft em 27 de Janeiro de 1677.
Bispo Thomas White em 25 de Outubro de 1685.
Bispo George Hickes em 24 de Janeiro de 1693.
Bispo James Gadderar em 1712.
Bispo Thomas Rattray em 1727.
Bispo William Falconar em 10 de Setembro de 1741.
Bispo Robert Kilgour em 1768.
Bispo Samuel Seabury em 1784.
Bispo Thomas J. Claggett em 17 de Setembro de 1792.
Bispo Edward Bass em 07 de Maio de 1797.
Bispo Abraham Jarvis 1797.
Bispo A. V. Griswold em 1811.
Bispo John H. Hopkins em 1832.
Bispo G. D. Cummins em 1866.
Bispo Charles Edward Cheney.
Bispo W. R. Nicholson em 1876.
Bispo Alfred Spencer Richardson em 1879.
Patriarca Leon Chechemian (Mar Leon) em 08 de Maio de 1890.
Patriarca Andrew Charles Albert Mclagen (Mar Andries) em 02 de Novembro de 1987.
Patriarca Herbert James Monzani Heard (Mar Jacobus II) em 04 de Junho de 1922.
Patriarca William Bernard Crow (Mar Basilius Abdullah III) em 13 de Junho de 1943.
Patriarca Hugh George de Wilmott-Newman (Mar Georgius I) em 10 de Abril de 1944.
Arcebispo Jean Harold Nicholson (Harold Percival Nicholson) em 27 de Maio de 1950.
Arcebispo Jean Marie Blom Van Assendelft-Atland em 10 de Dezembro de 1955.
Bispo Jean René Ángel de Malvy em 11 de Dezembro de 1955.
Patriarca Maurice de Vent (Mar Maurício) em 21 de Setembro de 1972.
Patriarca Viktor Ivan Busa (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 13 de Maio de 1973.
Arcebispo Luiz António do Nascimento (Mar Athanasios I) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo Alfredo Mário Mingolla-Montrezza (Mar Valerian de Silio) em 19 de Março de 2005.
Arcebispo Paulo Jorge de Jesus Laureano (Mar Alexander I da Hispânea) em 22 de Março de 2008.

 

Arcebispo Primaz Katholikos
Mons. Dom ++ Paulo Jorge de Laureano – Vieira y Saragoça
(Mar Alexander I da Hispânea)


Home / Katholikos / Sucessão Apostólica da ICOH / Sucessão Apostólica da ICOH - Montrezza


Última actualização deste Link em 01 de Outubro de 2011